8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Отменят ли квоты?

25.04.2012

Миграционная служба РФ предполагает упростить процесс приема на работу иностранных граждан. К. Ромадановский, глава данного ведомства, предложил кардинально изменить существующую систему квот (велика вероятность ее полного устранения), и разработать новые методы для регуляции рынка иностранной рабочей силы.

Как известно, на сегодняшний день в России велика доля нелегальных трудовых мигрантов. Они зачастую являются основной рабочей силой предприятий малого и среднего бизнеса некоторых субъектов Российской Федерации (например, в Сургуте). Предприниматели и рады были бы избежать трудностей при проверках, следуя законодательству, но получить квоты на привлечение иностранных работников зачастую встречает на своем пути множество препятствий.

ФМС, по-видимому, услышала жалобы предпринимателей. К тому же потеря налоговых отчислений более чем существенна. Но так или иначе, вывод сделан уже достаточно определенно: введение данного механизма нужного эффекта не дало. Миграционная служба понимает, что данную сферу необходимо регулировать каким-то иным способом.

Мингазова Алия Расиховна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций