8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«Безвизовые» работники

01.12.2010

Процедура трудоустройства «безвизовых» иностранных граждан в РФ для работодателя проще, чем процедура трудоустройства "визовых" иностранных граждан.

При найме на работу «безвизового» работника, в отличие от «визовых» сотрудников, не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, оформлять для них приглашение на въезд в РФ.

Но такой работник должен получить разрешение на работу, самостоятельно либо через своего представителя. Причем представителем может выступить и будущий работодатель. Нужно подать в территориальный орган ФМС РФ документы, необходимые для выдачи иностранцу разрешения на работу. При заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем работодатель должен уведомить об этом и орган власти субъекта РФ по вопросам занятости населения.

Также работодатель должен уведомить территориальный орган ФМС России и орган власти субъекта РФ по вопросам занятости населения в других случаях:

  • работодатель предоставляет иностранному работнику отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года;
  • работодатель расторгает трудовой/гражданско-правой договор с иностранным работником.

Срок для подачи уведомления - три рабочих дня с даты наступления соответствующего основания.

Также, во избежание конфликтных ситуаций с налоговиками, желательно в течение 10 дней уведомить налоговые органы о приеме на работу "безвизового" иностранца.

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций