8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Трудоустройство иностранного гражданина, прибывшего в Россию в визовом порядке

01.08.2016

При трудоустройстве иностранца, прибывшего в Россию в визовом порядке, необходимо помнить о том, что работодателю необходимо проделать работу связанную с большим документооборотом.

Так, например, для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников ( далее по тексту - разрешение), работодателю первоначально необходимо внимательно ознакомиться с перечнем необходимых документов и изучить последовательность действий.

Каждый год правительство РФ устанавливает квоты на привлечение иностранных работников, ориентируясь на политическое, экономическое, социальное и демографическое положения в стране.

Поэтому для того, чтобы получить квоту, работодателям ежегодно необходимо представлять в уполномоченные органы заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками (далее по тексту - заявка). Заявка заполняется в утвержденной форме и предоставляется как в электронном, так и в письменном виде.

Обращаем Ваше внимание на то, чтобы получить квоту на 2017 год, заявку необходимо было подать до июля 2016 года.

Заявка на корректировку квоты 2016 года принимается до 1 сентября текущего года.

На корректировку за 2017 год - до конца октября 2016 года.

После подачи всех необходимых документов в уполномоченные органы выносится решение о выдаче квоты или отказ в выдаче квоты.

При условии получения квоты работодатель может начать процедуру привлечения иностранного работника.

Разрешение выдается на бланке строгой отчётности сроком на один год.

В некоторых случаях работодатель может обойтись без подачи заявки на получение квоты.

Речь идет о неквотируемых должностях, с перечнем которых можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

Исмагилова Рахиля Агзаметдиновна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций