8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новые штрафы за незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы

26.05.2016

Подготовлен проект Федерального закона N 1015753-6, который вносит изменения в КОАП от 2016 года и по плану вступит в силу с июля 2016 года.

В проекте закона регулируются вопросы, касающиеся наказания работодателей за незаконное привлечение и использования иностранной рабочей силы на строительных объектах на территории России.

Решение по внесению изменений в КОАП с июля 2016 года приняли в связи с необходимостью упрощения процедуры доказательства наличия состава административного правонарушения, которое связанно с незаконным привлечением трудовых мигрантов, а также для упрощения процедуры по привлечению к ответственности владельцев объектов строительства, на территории которых работают нелегальные трудовые мигранты.

Изменения, вносимые в КОАП, установят административную ответственность за нелегальный труд иностранных работников на строительных объектах, в том числе за:

  • нарушение законов при заключении с иностранными рабочими договора, связанного со строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объекта строительства;
  • деловые отношения с контрагентами, подрядчиками и аутстафферами, которые незаконно привлекают к труду на стройке иностранных работников;
  • присутствие на строительном объекте или объекте ремонта мигрантов, которые нелегально находятся в стране и нарушают правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

За такие нарушения работодателя ждет административная ответственность в виде штрафов в размере от 40 000 рублей и до 1 000 000 рублей за каждого трудового мигранта либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Хайрутдинова Анастасия Витальевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций