8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Создание единого ведомства - залог эффективной работы

07.09.2015

В Москве планируется объединение двух ведомств - Департамента труда и занятости населения и Департамента социальной защиты населения. Название вновь созданного департамента – Департамент труда и социальной защиты. Соответственное решение было принято на заседании президиума Правительства Москвы.

В связи привлечением иностранных граждан к работе на патентной основе представители госслужб столкнулись дублированием функций, так как расчет труда и занятости на сегодняшний день осуществляется экономическим блоком и не зависит от Департамента труда и занятости населения.

Напомним, что с 1 января 2015 года организации, ИП и физические лица могут предоставлять работу иностранным гражданам, прибывшим в Россию из стран с безвизовым режимом, без разрешения на работу. Для этого работникам - иностранцам необходимо получить специальный патент.

В патенте прописывается:

  • срок действия (от одного до двенадцати месяцев);
  • территория действия (патент действует только на территории того субъекта, в котором он был получен);
  • профессия, по которой разрешено работать.

Работодателям принимающих на работу «безвизовых» иностранных работников, в свою очередь, отпала необходимость приобретать специальное разрешение на привлечение к работе. Однако, осталась обязанность уведомить в трех дневной срок территориальный орган ФМС о заключении и прекращении (расторжении) с иностранцем трудового договора.

Согласно Законодательству РФ уведомление может быть направлено как на бумажном носителе, так и посредством электронной связи интернет.

Данное объединение двух ведомств производиться с целью:

  • исключения дублирования функций;
  • организации наиболее эффективной работы ведомства;
  • повышения качества реализуемых программ.

Исмагилова Рахиля Агзаметдиновна  

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций