8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Физлицам запретят нанимать работников без патента

29.11.2013

Министерством труда Российской Федерации был представлен ряд поправок в Трудовой кодекс РФ и иные законодательные акты, которые предусматривают особый порядок регулирования трудовых отношений граждан, работающих у физических лиц и малых предпринимателей, не относящихся к ИП (индивидуальными предпринимателями).

Законопроектом предлагается установить положение, на основании которого работодатели (в частности, субъекты малого предпринимательства) не смогут вести трудовые книжки работников. Документальным подтверждением факта работы у такого работодателя будет служить трудовой договор, который заключается в письменной форме.

В то же время работодатели (физические лица, которые не относятся к категории индивидуальных предпринимателей) освобождаются от обязанности в порядке уведомления регистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления.

Новелла проекта закона – положение, согласно которому граждане смогут работать у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями на основании патента, выдаваемого на условиях, предусмотренных законодательством. Отметим, что такие работодатели не смогут принимать на работу граждан, у которых отсутствует такой патент.

Законопроект предусматривает, что патент на право трудовой деятельности у работодателей (физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям), будет выдаваться органами службы занятости согласно заявлению граждан. Министерство труда утверждает, что таким образом нет необходимости заключать трудовой договор между таким работодателем и гражданином, который поступает к нему на работу.

Режимы отдыха и труда, а также порядок оплаты труда и другие условия, связанные с работой у такого физического лица определяется согласно взаимному соглашению сторон, но он не должны ухудшать положение работника по сравнению с нормами трудового права. 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций