8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Минтруд решил сократить количество трудовых мигрантов

03.10.2013

В следующем году квота на привлечение иностранной рабочей силы составит всего 1,6 миллиона. По сравнению с 2013 годом, число потенциальных иностранной рабочей силы уменьшится на 100 тысяч человек. Такое решение Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации приняло на основании сложившегося положения на рынке труда, возможностей обустройства иностранных работников, а также оценки эффективности использования зарубежной рабочей силы на основании предыдущих годов. Учитывая, что российский рынок нуждается в высококвалифицированных кадрах, это решение затронет представителей рабочих профессий.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации заявляет, что указанный объем квоты позволит реализовать ряд инвестиционных проектов, направленных на строительство объектов инфраструктуры (в частности, проведение Кубка Конфедераций по футболу в 2017 году и другие спортивные мероприятия).

Между тем, недавно были отмечены случаи отказа юридическим и физическим лицам в получении квот на привлечение иностранной рабочей силы в Ростовской области. Причина отказа заключается в отсутствии возможного расселения в городе Ростов-на-Дону. Иначе говоря, в городе нет свободных площадей (съемных квартир и гостиниц) для размещения большого количества иностранных работников. Однако вполне очевидно, что причина отказа носит не совсем объективный характер.

Ведущие эксперты отмечают, что уменьшение числа квот на привлечение иностранной рабочей силы не снизит реальное число трудовых мигрантов. Очевидно, что колоссальное количество нелегальных мигрантов в стране объясняется искусственным снижением рабочих квот на привлечение иностранных работников. А существующий сегодня спрос на дешевую рабочую силу вынуждает предпринимателей и иностранцев нарушать закон. По мнению экспертов, сложившуюся ситуацию можно исправить, если увеличить количество квот на привлечение иностранной рабочей силы и вести их строгий учет.

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций