8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Ужесточается политика в отношении иностранной рабочей силы.

27.05.2013

Последнее время политика нашего государства направлена на ужесточение Законодательства в сфере трудовой миграции. Только за последние две недели было предложено внести несколько поправок в действующее Законодательство РФ, нормы которого регулируют получение разрешений на работу иностранным гражданам. 

Во-первых, на прошлой неделе в первом чтении Госдума рассмотрела Законопроект, которым будут вноситься изменения в ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Законом уточняются случаи, когда иностранному гражданину запрещается въезд на территорию России после совершения им административных нарушений. Так, если иностранный гражданин подвергался административному наказанию в виде выдворения или депортации, то срок «закрытия границы» для него составит 5 лет. Если же такое наказание выносилось в отношении него неоднократно, то срок, на который будет запрещен въезд, составит 10 лет.

Также Госдуме рекомендовано доработать Законопроект и внести изменения, касающиеся правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных иностранцами. Совершенное преступление в этой сфере должно быть достаточным основанием для аннулирования имеющегося разрешения на временного проживания, либо отказа в его выдаче.

Во-вторых, инициативная группа депутатов и сотрудников ФМС выступила с предложением о создании Миграционного кодекса РФ, чтобы привести в порядок и в соответствие все законодательство РФ, которое содержит нормы миграционного права.

Кодекс предполагается разбить на две части: Общую и Особенную. В Общей части планируется раскрыть понятие терминов «мигрант», «коренное население» и т.д., что, между прочим, и отсутствует в действующих нормативно-правовых актах. В Особенной же части планируется прописать существующие миграционные режимы, порядок получения виз, порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ, и т.д.

Депутаты планируют создать новый кодекс в течение полутора-двух лет.

В-третьих, партия ЛДПР выступила с законодательной инициативой о приостановлении действия закона «О правовом положении иностранных граждан» на 5 лет. Объясняется это тем, что каждый год на территорию РФ привлекается более 2 миллионов иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. В 2009 году квота вообще составляла 4 миллиона человек. Депутаты ЛДПР предлагают приостановить на 5 лет выдачу разрешений на работу и патентов для всех категорий работников, за исключением высококвалифицированных специалистов. Авторы Законопроекта предполагают, что в течение первых двух лет вопрос о дефиците рабочей силы будет решаться за счет накопившихся иностранных трудовых резервов, а в последующем работодателям придется привлекать российских граждан и создавать благоприятные и привлекательные условия для осуществления ими трудовой деятельности.

К чему приведут законодательные инициативы в сфере трудового законодательства пока трудно предположить, но,то, что изменения в законодательство будут вноситься в ближайшее время сомнений даже не вызывает.

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций