8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Иностранцы должны знать русский язык, историю и Конституцию

25.02.2013

Депутатами внесен на рассмотрение проект закона, устанавливающий образовательные и языковые требования к иностранным гражданам, которые планируют жить и работать на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день для вступающих в российское гражданство установлено обязательное требование – знать минимум 1300 слов. Аналогичные требования были установлены в декабре прошлого года для трудовых мигрантов, работающих в сфере Жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

В предложенном законопроекте планируется введение трех уровней знания русского языка – базовый, первый и второй и постановка в зависимость от прохождения данных ступеней получения вида на жительства, разрешения на работу или гражданства.

По мнению депутатов, нежелание представителей иностранных государств адаптироваться к условиям новой социальной сферы вызывает у российских жителей недовольство, вследствие которого возникают межнациональные конфликты.

Разработанный проект закона позволит соотнести как ожидания иностранных граждан, так и общественные интересы: с повышением уровня миграционного статуса культурный кругозор и уровень владения языком должны повышаться.

В соответствии с законопроектом, для получения разрешения на работу иностранец должен показать базовый уровень владения языком и сдать дополнительный государственный экзамен на знание истории и культуры России, а также основ Конституции РФ.

В том случае, если требуется разрешение на временное проживание, то для этого нужно иметь первый уровень знания языка (2300 слов и чтение газетной статьи) и сдать государственный экзамен на знание истории и культуры России и Конституции РФ.

Чтобы получить вид на жительство, иностранный гражданин должен не только в идеале владеть вторым уровнем знания русского языка (10 тысяч слов и умение писать конспекты, планы, тезисы, чтение как публицистических, так и художественных текстов), но и сдать государственный экзамен на знание истории и культуры России и Конституции РФ.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций