Если в Уставе ООО не прописано иное

Россия [изменить]
Русский [изменить]
01.12.2011

Участником Общества можно стать в порядке наследственного правопреемства

После смерти участника общества с ограниченной ответственностью, его доля в складочном капитале автоматически переходит к его наследникам. Нормы, ограничивающее данное положение необходимостью наличия обязательного согласия других членов общества на переход доли к наследникам умершего, должны быть обязательно прописаны в Уставе организации.

Если же в Уставе не указано то, что ООО имеет ограниченный характер вступления в членство, то при получении наследником умершего участника доли в уставном капитале, он становится автоматически участником данного общества.

Данное положение подтвердил ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении №А03-6745/2010 от 21.11.2011 г., в котором был отклонен довод истца о том, что наследник участника общества при приобретении им права на долю в складочном капитале не может на основании этого быть признан полноправным участником общества.

Карсонова Екатерина Олеговна,
специалист по регистрации предприятий.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее