Мы продолжаем знакомство с новым законом об ООО...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.01.2009

О трудностях выхода из ООО

Продолжаем знакомство с новым законом об ООО.

Комментарий №2. До принятия Закона «О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса Российской Федерации, в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее по тексту – Закон) отмечалась ситуация, при которой отсутствие ограничения на выход участников из общества нередко приводит к тому, что выход отдельных участников из ООО с последующей выплатой реальной стоимости доли провоцирует выход из ООО и других участников, при этом последний из участников вынужден нести бремя по управлению ООО и поддержанию его деятельности либо осуществить его ликвидацию.

Новым Законом предлагается исключить положения о выходе участника из общества. Устанавливается, что прекращение членства возможно в случае перехода доли обществу или иному лицу.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее