Комитет по собственности Госдумы подготовил законопроект, расширяющий полномочия совета директоров акционерного общества

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.11.2008

Усиление совета директоров акционерного общества

Комитет по собственности Госдумы подготовил законопроект, расширяющий полномочия совета директоров акционерного общества. Данный документ предполагает изменения в статьи 65 и 68  ФЗ "Об акционерных обществах " и статью 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Авторы законопроекта предлагают ввести утверждение советом директоров ежеквартальных отчетов эмитента ценных бумаг по представлению единоличного исполнительного органа по форме и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.  Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа эмитента, а также главным бухгалтер АО должны будут подписать ежеквартальный отчет. Эти должностные лица несут ответственность за полноту и достоверность указанных в нем сведений. 

Документ устанавливает, что к отчету должен прикрепряться протокол заседания совета директоров, где отражаются все решения органа управления.

Кроме того, владельцам эмиссионных ценных бумаг законопроект предоставляет право получить ежеквартальный отчет по требованию за отдельную плату и соответственно обязывает эмитента предоставляться его. При этом стоимость не должна превышать затрат на изготовление брошюры. 

Предполагается, что законопроект будет принят Госдумой до конца сессии и тем самым его нормы вступят в силу с 1 января 2009 года.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее