Акционеры смогут получать больше информации о дочерних организация АО, проверять отчетность...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.09.2011

Акционерные общества станут более открытыми

Согласно законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию», подготовленному Правительством России, акционеры смогут получать больше информации о дочерних организация АО. Миноритарии смогут запрашивать у дочернего общества документы  в том же объеме, что и само акционерное общество. Это позволит защитить интересы акционеров, в частности, если активы общества переводятся с основной организации на дочерние. 

Другое нововведение - создание института "специального аудитора". Согласно проекту закона акционер получает право проверить текущие дел АО, достоверность его финансовой отчетности путем привлеченния специального аудитора. При этом расходы на оплату работы данного специалиста обязано будет возместить общество в порядок и сроки, указанные в Уставе.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее