Сообщают специалисты Министерства финансов РФ.

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.11.2010

Услуги по заполнению заявлений различных форм не облагаются ЕНВД

Специалисты Министерства финансов РФ в письме № 03-11-06/3/142 от 20.10.2010, которое было опубликовано 11.11.2010 года пришли к следующему мнению:

Предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг населению по заполнению заявлений различных форм, в том числе, заявлений на предоставление вычетов по НДФЛ и заявлений на государственную регистрацию ИП, подлежит переводу на уплату ЕНВД.

Вместе с тем, услуги по заполнению деклараций по НДФЛ формы N 3-НДФЛ и услуги по подготовке документов для регистрации ИП (кроме услуг по написанию заявлений) в разделе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН не предусмотрены.

В соответствии с ОКУН данные услуги относятся к услугам в области составления счетов, бухгалтерского учета и ревизий, консультаций по вопросам налогообложения и управления производством (код 805000) раздела «Прочие услуги населению» (код 800000).

В связи с тем, что названные услуги не относятся к бытовым услугам, предпринимательская деятельность по их оказанию физическим лицам, а также юридическим лицам, не подлежит налогообложению ЕНВД и должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее