Какие документы необходимо заверить у нотариуса и когда?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
01.12.2021

Нотариальное удостоверение документов при регистрационных действиях

Зачастую при совершении тех или иных регистрационных действий необходимо обращаться к нотариусу. В настоящее время обязательно через нотариуса проводить сделки купли-продажи доли, выход участника, так как документы в регистрирующий орган в данном случае может представить только нотариус.

Кроме того, часто может потребоваться нотариальное удостоверение документов для представления в налоговый орган. Нотариальное удостоверяется может понадобиться для решений (протоколов) участника или же заявлений (по форме Р13014, Р15016 и т.д).

Решение или протокол заверяются у нотариуса в случаях:

  • Если принято решение об увеличении уставного капитала; 
  • Если устав не приведен в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ; 
  • Если в уставе не предусмотрен пункт об альтернативном подтверждении решения участников (например, подписание протокола всеми участниками).

Заявление заверяется у нотариуса при нарочной подаче. Однако стоит учесть, что при смене директора, а также при ликвидации (так как статус директора меняется на статус ликвидатора) невозможно изготовить ЭЦП. Поэтому данные регистрационные действия также оформлять с нотариальным удостоверением.

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее