Что делать, если вынесли решение о приостановлении?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.11.2021

Когда налоговая выносит решение о приостановлении государственной регистрации?

Согласно с п. 4.2. ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговый орган для проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, может вынести решение о приостановлении государственной регистрации на 30 дней.

При этом деятельность компании никак не прерывается, приостанавливается именно процедура регистрации.

Решение о приостановлении государственной регистрации налоговый орган выносит при наличии каких-либо сомнений в достоверности представленных сведений. Как правило, это происходит при увеличении уставного капитала за счёт вклада нового участника, при смене адреса (если меняется территориальная ИФНС), на завершающем этапе реорганизации.

Что делать в таких ситуациях?

Во-первых, нужно оперативно среагировать на это решение и предоставить ответ с необходимыми документами в регистрирующий орган.

Во-вторых, если это смена адреса, проверять корреспонденцию по юридическому адресу, отвечать на запросы, повесить вывеску компании.

Наши специалисты четко знают, как действовать в случае приостановления госрегистрации, обращайтесь в нашу компанию!

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее