Риски принудительной ликвидации

Россия [изменить]
Русский [изменить]
04.10.2021

Принудительная ликвидация – не выход

Как правило, основными причинами закрытия компании являются неудачи в бизнесе и отсутствие необходимости в дальнейшей работе фирмы. Соответственно, нет смысла нести расходы по ее содержанию, которые могут быть значительными, даже если фактически деятельность не ведется. Кроме того, процесс добровольной ликвидации занимает 3.5 и более месяцев и требует дополнительных затрат.

Многие попросту решают забыть о компании: перестают сдавать отчетность, не получают письма, не подтверждают юридический адрес и директора. Однако мало кто задумывается о последствиях принудительной ликвидации.

За деятельность фирмы несут ответственность ее учредители и директор. Соответственно, в случае принудительной ликвидации, в отношении учредителей с долей выше 50 процентов и директора вводится запрет на регистрационные действия сроком на 3 года.

Также важно понимать, что регистрирующий орган, даже при наличии оснований, не всегда может принудительно закрыть компанию. Процесс принудительной ликвидации не будет запущен если:

  • у организации есть долги в бюджет, срок исковой давности по которым еще не прошел; 
  • суд постановил начать процедуру банкротства в отношении такой организации.

Хотите ликвидировать компанию без последствий? Обращайтесь в нашу компанию.

Сычева Владислава Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее