Всем ли необходимо проводить специальную оценку условий труда

Россия [изменить]
Русский [изменить]
23.07.2021

Специальная оценка условий труда

У собственников бизнеса и работодателей с каждым годом появляются новые обязанности, неисполнение которых грозит немалыми штрафами. Специальная оценка условий труда (СОУТ) тоже требует внимания. Что же нужно сделать, чтобы соблюсти закон?

Условия труда берутся из карты оценки, которую оформляет СОУТ эксперт. Для того, чтобы эту карту получить, в организации создается специальная комиссии по СОУТ, в состав которой в обязательном порядке входит специалист по охране труда или прошедший обучение по ОТ и ТБ сотрудник. Комиссия формирует и подготавливает перечень рабочих мест, утверждает график проведения СОУТ.

СОУТ вправе проводить только специализированная организация, к которой Законом № 426-ФЗ выдвигаются жесткие требования. В штате организации должно не менее пяти экспертов, имеющих сертификат на право проведения СОУТ. Также в структуре организации должна быть лаборатория, получившая аккредитацию от Федеральной службы по аккредитации на проведение необходимых при спецоценке измерений. Существует также ряд других требований. Организации, соответствующие всем указанным требованиям, включаются Минтрудом России в реестр организаций, проводящих СОУТ.

Действующих сотрудников нужно ознакомить с результатами СОУТ и оформить с ними дополнительное соглашение. В трудовом договоре должны быть указаны положения об условиях труда, то есть информация о классе или подклассе условий труда, которые определяются после спецоценки. Закон № 426-ФЗ определяет, что СОУТ необходима для всех рабочих мест, кроме надомных работников, фрилансеров, а также в случае, если работодателем является физическое лицо (но не ИП).

Чтобы упростить себе ведение бизнеса, многие предприниматели уже отказались от крупных офисов, с большим количеством сотрудников, перешли в формат «мини-офисов» и взаимодействие с сотрудниками на «удаленке». Бизнес преображается и те возможности, которые доступны с развитием технологий диктуют трансформацию привычной модели организации бизнеса: многие компании ушли уже в онлайн-формат. Но Закон по - прежнему требует, чтобы у любой организации был юридический адрес, который подразумевает под собой наличие офиса (рабочего места), где будет вести свою деятельность исполнительный орган данной организации. Напоминаем вам, что наша компания уже много лет оказывает услуги по предоставлению юридического адреса, в том числе и в субъектах РФ с льготным налогообложением.

Забелина Виктория Николаевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее