Как лучше поступить, если решили передать бизнес?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.06.2021

Способы смены участника ООО

На практике часто возникает необходимость смены участника юридического лица. Причины могут быть самыми разными: отсутствие интереса к дальнейшему ведению бизнеса, нежелание иметь в составе имущества долю в уставном капитале ООО.

Существуют два основных способа смены участника.

1 . Продажа доли в уставном капитале общества. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сама регистрация проходит в один этап, но если вы хотите также сменить директора, необходимо будет это сделать уже на отдельном этапе: либо до сделки, либо после. Считается наиболее надёжным способом смены состава участников.

2. При втором способе процедура будет несколько отличаться в зависимости от количества участников. Если участник – единственный, то процедура будет проходить в три этапа:

а) Увеличение уставного капитала со входом нового участника. При этом решение обязательно необходимо заверять у нотариуса.

б) Выход участника. Заявление на выход также заверяется у нотариуса, кроме того на регистрацию в налоговый орган подаёт сам нотариус.

в) Перераспределение доли в ООО. Так как после выхода участника, доля остаётся закреплённым за ООО , необходимо перераспределить её.

Сменить директора можно на первом или третьем этапе. Каждый этап занимает 5 рабочих дней, однако возможно вынесения налоговым органом решение о приостановлении регистрации на месяц.

Наши специалисты всегда рады помочь и подберут для решения Вашей проблемы наиболее подходящий вариант!

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее