Порядок действий при устранении ошибок в реестре

Россия [изменить]
Русский [изменить]
09.06.2021

Как устранить ошибку в ЕГРЮЛ

Вы получили выписку из ЕГРЮЛ и обнаружили там ошибку. Это может быть опечатка, например, пропущена буква в фамилии или более серьёзная ошибка, например, неверно указан адрес юридического лица при регистрации. Вне зависимости от того, насколько ошибка значительна её обязательно нужно исправить. Как это сделать?

Для начала необходимо определить, откуда она произошла. Вариантов может быть два: по вине заявителя либо по вине ФНС России. Возьмем для примера организацию, которая решила сменить юридический адрес. Заявитель заполнил форму Р14001 и допустил опечатку: в таком случае нужно написать повторное заявление по этой же форме. На титульном листе Р14001, во втором пункте нужно проставить цифру «2» и добавить «в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении».

Если ошибка допущена самой налоговой, то достаточно подать заявление в произвольной форме, с указанием в чем именно ошибка, где она допущена и просьбой об ее исправлении.

Нами были описаны пути исправления технических ошибок. А бывает ещё запись о недостоверности сведений о компании, которую ФНС России вносит в ЕГРЮЛ. Последствия такой записи носят серьёзный характер, вплоть до исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Для устранения такой записи лучше обратиться к профессионалам.

Забелина Виктория Николаевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее