Чем привлекательна схема с управляющим ИП?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.05.2021

Договор с управляющим ИП: что важно учесть

Договор с управляющим ИП – один из вариантов оптимизации налогов. Главное, чтобы ФНС подобное сотрудничество не сочла за схему, со всеми вытекающими неприятными последствиями. Для того, чтобы у налоговой не возникло претензий, важно грамотно составить договор. В предметом договора в данном случае будет передача полномочий единоличному исполнительному органу – управляющему ИП. Касательно стоимости услуг по договору, то лучше сделать фиксированную ставку плюс KPI (для мотивации его успешной деятельности). Первоначальный срок заключения договора 3 года и на этот срок должен быть составлен бизнес-план, та тот случай, если у налоговой возникнут вопросы, это поможет обосновать выплаты управляющему – ИП.

Важно! В отношении управляющего ИП четко прописывать полномочия и обязанности, они не должны копировать должностную инструкцию генерального директора, иначе ФНС переквалифицирует такой договор в трудовой. Одной из ключевых обязанностей управляющего ИП стоит прописать ежемесячный отчет о проделанной работе, и предусмотреть штрафные санкции за невыполнение данной обязанности. В заключение можно сделать вывод, что чем подробнее и индивидуальнее будут прописаны в договоре обязанности управляющего ИП, тем проще будет парировать атаки ФНС.

Забелина Виктория Николаевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее