К чему может привести регистрация компании на домашний адрес?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.04.2021

Смена юрадреса на домашний адрес директора

Можно или нет зарегистрировать юрадрес на квартире, и какие выгоды это принесёт?

Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан.

В свою очередь юрадрес - «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя)". Регистрация ООО в квартире может быть обоснована и нормами Жилищного кодекса (п. 2 ст. 17 ЖК РФ - жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности, если это не нарушает интересы других лиц).

Представление дополнительных документов на адрес при переезде «на квартиру» законодательством не предусмотрено. Но в то же время требуется согласие в свободной форме от всех собственников жилого помещения, если таковые имеются.

При смене юридического адреса на домашний адрес директора или участника, которому принадлежит не менее 50% голосов, в другом регионе предварительное уведомление ИФНС о переезде не требуется.

То есть регистрация идёт в один этап, все необходимые документы на внесение изменений подаются в регистрационную инспекцию «принимающего» региона.

На практике переезд в другой регион на домашний адрес чаще всего проходит быстро, в отличие от смены адреса на нежилое помещение. В этом случае переехать в другой регион практически невозможно.

Кажется, что регистрация на домашний адрес - отличный вариант. Но есть и свои минусы:

  • Возможны проблемы с получением лицензии для занятия отдельными видами деятельности;
  • Риск отказа налогового органа из-за отсутствия постоянной прописки или согласия всех собственников жилья;
  • Отказ некоторых банков в открытии расчётного счёта;
  • При увольнении директора или выходе участника из ООО придётся искать новый юридический адрес.

Вавилова Анна Ивановна

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее