Возможность въезда в РФ в условиях пандемии имеется, но только для ВКС

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.04.2021

Советы по въезду в РФ для высококвалифицированных специалистов при закрытых границах

К нам часто обращаются клиенты с просьбой помочь в оформлении документов для трудоустройства высококвалифицированных специалистов (ВКС).

К сожалению, в условиях пандемии это не просто, так как границы для большинства иностранных граждан закрыты.

Осуществить въезд в Российскую Федерацию, согласно нормам распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан…» ВКС можно при выполнении следующих условий.

Работодатель должен направить письмо в профильное министерство, в котором должен указать сведения об иностранном гражданине (гражданство, ФИО), причину въезда, обосновать свою заинтересованность в этом работнике, город въезда. Министерство рассматривает письмо в течение 30 дней, и если ему не хватает информации, то дает соответствующий ответ. Если комплект документов полный, то оно направляет сведения об иностранном гражданине на согласование в ФСБ России и МВД России.

МВД, в свою очередь направляет списки ВКС в территориальные МВД, которые уведомляют работодателя о выданном разрешении на въезд иностранного гражданина. ФСБ направляет списки иностранных граждан в пункт пропуска через государственную границу РФ.

Как правило, профильное министерство просит предоставить более расширенные данные о ВКС, предоставить копии отдельных документов.

Мы предлагаем своим клиентам сразу указать как можно больше информации, самое основное это:

  • наименование юридического лица, приглашающего иностранного гражданина; 
  • ИНН, адрес юридического лица; 
  • адрес предполагаемого пребывания иностранного гражданина в РФ;
  • город выезда иностранного гражданина; 
  • гражданство и ФИО на русском языке и ФИО латинскими буквами; 
  • дата рождения иностранного гражданина;
  • паспортные данные иностранного гражданина;
  • данные визы, при наличии; - регион/ы и период пребывания иностранного гражданина.

Кроме того, к письму нужно приложить копию паспорта, визы иностранного гражданина. Обращайтесь за содействием в получении статуса высококвалифицированного специалиста в нашу компанию.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее