Что делать ИП при переезде в другой регион

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.01.2021

Предприниматель переехал – что делать?

Всем известно, что по закону все предприниматели числятся по месту постоянной регистрации. В случае переезда, у ИП меняется регистрирующий орган и налоговая по месту учета. Но все происходит без участия ИП, госорганы сами вносят соответствующие изменения в ЕГРИП и ЕГРН.

С 2021 года в виду отмены ЕНВД многие ИП перешли на патентную систему налогообложения (ПСН). При этом такой переход сопровождался с переездом в регион с более мягким налоговым климатом. Однако при выборе ПСН необходимо помнить о тонкостях уплаты налогов и соответствующих взносов.

При применении ПСН предприниматель регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности. Налоги ИП платит туда же. При этом, если бизнес не переезжает, а остается на прежнем месте, налоги будут платиться в ту ИФНС, куда изначально вставали на учёт по ПСН. В то же время налоговая и фонды по месту постоянной регистрации в связи с переездом ИП всё равно обновятся.

Туда же, в ИФНС по месту ведения деятельности, будет платиться НДФЛ за сотрудников. А вот страховые взносы за себя и сотрудников нужно будет перечислять уже в новую налоговую по месту постоянной регистрации (прописки).

В случае, если и бизнес ИП на патенте переедет в другой регион, придётся в новой ИФНС покупать другой патент. Но сначала нужно узнать, действует ли там патентная система для этого вида деятельности.

Если ИП применяет УСН, ЕСХН или ОСНО с отчетностью все проще – все налоги и взносы будет принимать новая ИФНС. При этом необходимо помнить, что при переезде в льготный регион все налоги будут пересчитаны по той ставке, которая была у ИП на 31 декабря отчетного периода.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее