Как изменится жизнь предпринимателей и юридических лиц в 2021 году?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
19.01.2021

Нововведения в законодательстве для ИП и юридических лиц

Законодательство, связанное с деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 2021 году претерпит немало изменений. Вот некоторые из них, которые начнут работать с января 2021 года:

С 10 января банки будут сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях компаний на сумму свыше 600 тысяч рублей. Контроль будет вестись над всеми операциями с наличными средствами, включая зачисление выручки на счет, снятие средств на зарплату, оплату командировок и др.

Правительство РФ продлило мораторий на проверки малого бизнеса: в течение 2021 года в такую компанию могут прийти только по экстренному поводу.

С 17 января 2021 года свидетельства о регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности будут выдаваться в электронной форме, а в бумажном виде – только по запросу заявителя.

Если компания является единственным участником или учредителем другого юридического лица, налоговая самостоятельно внесёт изменения в ЕГРЮЛ о такой организации в случае:

  • -регистрации нового наименования;⠀ 
  • -реорганизации компании путём преобразования, слияния или присоединения (в ЕГРЮЛ будут внесены данные о её правопреемнике).

Перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, будет расширен.

Например, в нём будет содержаться информация обо всех случаях передачи доли в доверительное управление (ранее это касалось только перехода в порядке наследования), а также информация о тех случаях, когда акционерное общество состоит из одного участника.

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее