Участились случаи отказа в регистрации из-за отсутствия публикации в Федресурсе

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.12.2020

Отказ из-за отсутствия публикации в Федресурсе

Согласно ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в число оснований для отказа в регистрации также входит неисполнение юридическим лицом в процессе реорганизации, ликвидации, а также при уменьшении уставного (складочного) капитала обязанности уведомить кредиторов в соответствии с законодательством РФ. Данная обязанность признаётся исполненной при наличии соответствующей публикации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс).

На практике многие компании пренебрегали данным правилом, однако регистрация всё равно проходила. Сейчас же налоговые органы стали тщательнее проверять наличию публикации в Федресурсе, поэтому участились случаи отказа по данному основанию.

Наша компания всегда обращает внимание на необходимость публикации Федресурсе, а также на иные нюансы процедуры ликвидации, поэтому если хотите ликвидировать компанию без лишних затрат времени и нервов, рекомендуем обратиться к нашим специалистам.

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее