Какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.10.2020

С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим ЕНВД

Отмена Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) была анонсирована государством заранее. Мы рекомендуем «вменёнщикам» заранее задуматься о выборе альтернативного режима налогообложения, в том числе перед регистрацией компании. Так следует обратить внимание на следующие налоговые режимы:

  • Упрощенная система налогообложения (УСН). Наиболее распространенный налоговый режим, в рамках которого предприниматель самостоятельно может выбрать объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы). Заменяет налог на прибыль (для организаций), НДФЛ (для ИП), НДС, налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. 
  • Патентная система налогообложения(ПСН). Похож на УСН, так же предусматривает освобождение от ряда налогов. Предусмотрено 63 вида предпринимательской деятельности. Данный режим будет удобен при схожих с «вмененкой» видах деятельности. 
  • Единый сельскохозяйственный налог(ЕСХН) . На данный режим могут перейти лишь те предприниматели , у которых доля дохода от сельскохозяйственной деятельности за календарный год составляет не менее 70% 
  • Налог на профессиональный доход или налог для «самозанятых» (НПД) - новый налоговый режим для физических лиц, по которому размер ставки налога составит от 4 до 6% в зависимости, от кого «самозанятый» будет получать средства.

Обращаем внимание на то, что предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим, с 1 января 2021 года автоматически переходят на общий налоговый режим. Сотрудники нашей компании помогут подобрать и перейти на наиболее подходящий налоговый режим.

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее