Какие нововведения ждут индивидуальных предпринимателей?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.09.2020

Изменения в части исключения ИП из ЕГРИП

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в законодательство в части, касающейся деятельности индивидуальных предпринимателей. Теперь ФНС сможет исключать индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), которые более 15 месяцев не подают налоговую отчетность, а также тех, у кого истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента.

Процедура схожа с ликвидацией юридических лиц. Со стороны ФНС будет подаваться публикация в «Вестник государственной регистрации», а кредиторы также будут предъявлять свои требования.

После исключения ИП из ЕГРИП, в случае если он захочет возобновить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, ему удастся это сделать только после истечения трехлетнего срока.

Заляльдинова Камиля



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее