Утвержден порядок представления юридическими лицами и ИП жалоб в электронной форме

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.08.2020

Подаем жалобы электронно

Весной 2020 года вступил в силу приказ ФНС России, регламентирующий порядок заполнения и представления жалоб, например, на отказ в регистрации ООО, а также их форму. Применяется порядок направления решений (извещений) налоговых органов по рассмотренным жалобам в электронной форме.

Что может налогоплательщик теперь? Он может направить жалобу (пункты 1, 2 статьи 139.2 НК РФ) на действия (бездействие) должностных лиц в вышестоящие налоговые органы, а также обжаловать ненормативные решения инспекций. Жалоба по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) подписывается усиленной квалификационной электронной подписью (ЭП) лица, подающего жалобу, и направляется через оператора электронного документооборота.

Данное новшество позволяет отправлять жалобу с рабочего места и гарантирует ее поступление в налоговый орган оперативно.

Сведения о времени и месте рассмотрения его жалобы заявитель узнает так же по ТКС, а еще, в случае чего, узнает о продлении срока рассмотрения его жалобы. Решение по жалобе и иные документы налоговый орган также предоставит «жалобщику» по ТКС.

Такая форма представления жалобы (апелляционной жалобы), на наш взгляд, способствует упрощению взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Однако бывают ситуации, когда проще доверить свою «проблему» профессионалам и получить положительный результат, не погружаясь в сам процесс не всегда приятного взаимодействия. Опыт нашей дружной команды, наша ответственность и профессионализм в решении поставленных задач, дает нам повод сказать – безвыходных ситуаций не существует!

Гарифуллина Айгуль Азатовна

Теги: жалоба



Новости по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее