Как проходит ликвидация юридического лица

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.03.2020

Порядок ликвидации юридического лица

Процедура ликвидации юридического лица проходит в несколько этапов:

  1. Принимается решение о ликвидации компании и назначении ликвидационной комиссии или ликвидатора. 
  2. Обнародование решения о ликвидации в Вестнике государственной регистрации.
  3. Составляется промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемой компании, включающий в себя имущество фирмы, кредиторскую и дебиторскую задолженность.
  4.  
  5. Ликвидатор имеет право продать имущество организации в случае, если финансов, находящихся на балансе, будет недостаточно, чтобы удовлетворить интересы кредиторов и налоговой службы. 
  6. Организация не может быть ликвидирована до момента, пока финансовые требования кредиторов не будут погашены в полной мере. Это наиболее продолжительный и сложный этап процедуры закрытия компании. 
  7. После погашения всех задолженностей, составляется ликвидационный баланс. Если остаются средства и имущество, они распределяются между участниками организации. 
  8. По окончании процедуры бывшему руководителю выдаются документ о закрытии компании.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее