Россия [изменить]
Русский [изменить]
18.03.2020

Банкротство без суда для граждан

В марте 2021 г. планируется вступление в силу поправок к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующих внесудебное банкротство граждан. Рассмотрим основные аспекты предлагаемой процедуры:

1. Право прибегнуть к внесудебному банкротству будет принадлежать только самому гражданину.

2. Подать заявление будет возможно, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов не позволяет гражданину полностью исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами или уплатить обязательные платежи, размер таких обязательств должен составлять от 50 000 до 500 000 рублей.

При этом должен соблюдаться ряд дополнительных условий:  

  • гражданин признан безработным; 
  • у него нет имущества, принадлежащего на праве собственности (за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание); 
  • на банковских счетах и вкладах гражданина в течение последних 3 месяцев было не более 50 000 руб.; 
  • данный гражданин не признавался банкротом в течение последних 5 лет.

3. Сопровождать такое банкротство будут арбитражные управляющие. При этом вся процедура бесплатна для должника. Вознаграждение управляющему и расходы будут компенсироваться за счет средств фонда поддержки внесудебного банкротства, который дол-жен формироваться за счет взносов саморегулируемых организаций.

4. Срок процедуры – 1 год с даты опубликования сообщения в ЕФРСБ.

5. Процедура может быть прекращена, если в ходе годичного срока:

  • исправится материальное положение должника; 
  • кредитор или уполномоченный орган подадут в суд заявление о признании должника банкротом.

По истечении срока гражданин признается банкротом в силу закона и освобождается от исполнения требований кредиторов, за некоторыми исключениями.

Предполагается, что принимаемые изменения позволят избежать лишних финансовых и трудовых затрат судебной системы. Согласно статистике в 70-80% случаев у гражданина-должника не обнаруживается никакого имущества, а кредиторы ничего не получают.

Половникова Анна Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее