Налоговый орган при проведении контрольных мероприятий должен соблюсти ряд требований, предусмотренных законом о регистрации

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.03.2020

Сформирована практика, исключающая внесение ФНС записи о недостоверности

Уже второй год формируется судебная практика, которая исключает безосновательное расставление регистрирующим органом в ЕГРЮЛ отметок о недостоверности юридических адресов организаций.

ФНС опубликован обзор судебной практики по тяжбам о государственной регистрации юрлиц и ИП, в который вошли споры, разрешенные в пользу компаний.

С учетом данной судебной практики, налоговый орган будет ориентироваться на этот документ и больше не будет без разбора вносить в ЕГРЮЛ записи о недостоверности юридических адресов организаций.

Компаниям при осмотре места размещения исполнительного органа сотрудниками ФНС нужно обратить внимание на следующее.

Осмотр объекта недвижимости в соответствии с подпунктом г пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" должен проводиться обязательно в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра объекта недвижимости ФНС составляет протокол, в котором отражает результаты осмотра. Протокол осмотра подписывает должностное лицо территориальной ФНС, проводившей осмотр, а в случае, если при осмотре не применялась видеозапись, еще и понятыми. В протоколе осмотра налоговый орган должен сделать отметку о применении видеозаписи.

Кроме того, ФНС при планировании проверки должна руководствоваться графиком работы организации, если он предварительно был направлен в ФНС по ее запросу, т.к. визит налогового органа в выходной день компании является нарушением.

В случае, если в результате осмотра объекта недвижимости, сотрудниками налогового органа данные требования не были соблюдены, а в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности юридического адреса компании, последняя, с учетом сложившейся судебной практики, может смело рассчитывать на положительное решение суда при обращении с требованием о признании незаконным решения ФНС о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе юридического лица.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее