Правительство РФ рассматривает законопроект о запрете взыскания долгов с минимальной пенсии

Россия [изменить]
Русский [изменить]
23.12.2019

С пенсии не будут взыскивать долги

В Правительство РФ поступило два законопроекта Минэкономразвития РФ, которые одобрены Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В первом законопроекте предложено запретить взыскивать долги со страховых пенсий россиян.Во втором – законодатель указывает, что при взыскании долгов с заработной платы у гражданина должен всегда оставаться прожиточный минимум.

В настоящее время с пенсии удерживают разные долги, в том числе долги по коммунальным платежам, кредиты, штрафы Неприкосновенными остаются социальные выплаты – сейчас их список хотят пополнить страховой пенсией по старости, инвалидности, пенсиями по государственному пенсионному обеспечению, накопительной пенсией, пособиями по временной нетрудоспособности, пенсиями военнослужащих и правоохранительных органов. Нельзя будет взыскивать долги с минимальной пенсии, равной прожиточному минимуму пенсионера в зависимости от региона.

Прожиточный минимум должен будет остаться и от зарплаты после взыскания долгов. В этом случае необходимо внести поправки в Трудовой кодекс.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее