Регистрация индивидуального предпринимателя происходит по адресу регистрации физического лица

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.12.2019

Что делать при смене прописки ИП?

Меняя адрес регистрации, индивидуальные предприниматели задаются вопросами: Нужно ли снова становиться на налоговый учёт? Кому сообщать об изменении адреса регистрации?

В налоговой инспекции индивидуальный предприниматель поставлен на учет по месту регистрации. Юридического адреса у ИП нет.

Таким образом, ежегодно сдавать декларации, платить налоги и взносы индивидуальный предприниматель обязан в ИФНС по адресу прописки, независимо от того, где ИП ведет деятельность.

Если же ИП получил патент или перешёл на ЕНВД, то как плательщик по данным режимам он регистрируется ещё в ИФНС по месту ведения деятельности. Налоговая инспекция может быть той, где ИП стоит на регистрационном учёте, либо относиться к другому муниципальному образованию. В этом случае налог оплачивается по месту ведения деятельности, а взносы – по месту его регистрации.

Если у ИП изменился адрес регистрации, ему самому не нужно сообщать об этом в налоговую инспекцию. Согласно ст.85 Налогового кодекса сведения об изменении места жительства ИП передаются Министерством внутренних дел РФ (ранее – Федеральной миграционной службой) в течение 10 рабочих дней.

В течение 5 рабочих дней, после получения данных о новой прописке индивидуального предпринимателя ИФНС вносит данные сведения в ЕГРИП.

Налоговая служба в свою очередь передаёт информацию о регистрации ИП во внебюджетные фонды и органы статистики в течение 5 рабочих дней после внесения записи в ЕГРИП.

О новом месте жительства нужно уведомить лицензирующий орган, если ИП ведет лицензируемый вид деятельности. Также нужно уведомить банк об изменениях, если у предпринимателя открыт расчётный счёт.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее