В России вводится ответственность за «фейковые» новости

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.12.2019

Введены штрафы за «фейковые» новости

Государственная Дума РФ приняла закон, который вводит ответственность за ложные новости. Он касается не только физических и должностных лиц, но и юридических лиц, в частности СМИ. Сайты, зарегистрированные в сети интернет в качестве средств массовой информации и публикующие недостоверные новости, будут нести ответственность как юридические лица.

Данное правонарушение закреплено в части 9 статьи 13.15 КоАП РФ и предусматривает следующие санкции: 

  • для физических лиц от 30 тысяч до 100 тысяч рублей; 
  • для должностных лиц от 60 тысяч до 200 тысяч рублей; 
  • для юридических лиц от 200 тысяч до 500 тысяч рублей

Также возможна конфискация предмета правонарушения.

Так же в законе предусмотрена ответственность за распространение фейковых новостей, которые могут повлечь за собой гибель людей, массовые беспорядки, прекращение работы объектов жизненного обеспечения и т.д.

Дятчина Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее