Особенности выбора видов деятельности при регистрации ИП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.10.2019

Выбор ОКВЭД для индивидуального предпринимателя

При регистрации индивидуального предпринимателя, чтобы налоговые органы имели представление о том, чем вы занимаетесь, им нужно получить информацию о видах деятельности, по которым будет работать предприниматель. Для этого необходимо воспользоваться сведениями ОКВЭД-2 (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

При заполнении заявления о регистрации ИП нужно иметь в виду, что коды вносят не менее, чем в четырех знаках. Кроме того, заявитель может выбрать несколько кодов ОКВЭД.

При заполнении заявления необходимо выбрать только те виды деятельности, которыми будете заниматься. Слишком много кодов могут вызвать ненужные вопросы у регистрирующего органа, что может повлечь необходимость в дополнительном предоставлении подтверждающих документов.

Очень внимательно нужно отнестись к выбору основного вида деятельности и понимать, что он должен совпадать с деятельностью, от которой ИП будет получать основную прибыль. Кроме того, основной вид деятельности может повлиять на суммы страхования работников от несчастных случаев и профзаболеваний.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее