Хранить или не хранить бухгалтерскую документацию предпринимателю

Россия [изменить]
Русский [изменить]
19.08.2019

Что делать, если налоговики запрашивают документы у предпринимателя

Налоговые органы запрашивают у предпринимателей первичные документы — договоры, накладные, акты. А если индивидуальный предприниматель документы не хранит? Хранить документы, необходимые для расчета и уплаты налогов, предприниматель обязан в течение четырех лет. Например, если предприниматель применяет УСН с объектом «доходы», то документы по расходам для расчета налога не нужны. Для бухучета предприниматели имеют право не хранить документы. ИП освобождаются от бухгалтерского учета в том случае, если они ведут учет доходов и расходов. Однако полностью игнорировать запрос инспекторов не стоит — оштрафуют на 10 000 рублей.

В том случае, когда предприниматель сохранил запрошенные документы, их необходимо передать. Если документы не сохранились, в обязательном порядке сообщите сотрудникам ИФНС. Это нужно сделать в течение 5 рабочих дней после получения требования. Сообщение составьте по форме, которую утвердила ФНС. Нужно указать, что документы отсутствуют, и индивидуальный предприниматель не должен их хранить, так как у него ЕНВД или УСН с объектом «доходы». Но все-таки лучше хранить первичку, даже если предприниматель применяет ЕНВД. Например, если налоговики проверят, обоснованно ли предприниматель применяет вмененку, они запросят документы. Если их не предоставить, налоговики посчитают, что деятельность предпринимателя не подпадает под ЕНВД. Судьи поддержат сотрудников налоговой.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее