Налоговая служба определяет физлицо или ИП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
21.06.2019

Физическое лицо или индивидуальный предприниматель

ФНС серьезно взялась за лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность, но не при это не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Налоговым органам было направлено письмо ФНС с обзором судебной практики, где имеются решения как в пользу налоговой, так и в пользу физлиц. В письме указывается, что следует оценивать все обстоятельства дела, например, как именно использовалось имущество, в качестве объекта гражданско-правовых сделок или при осуществление предпринимательской деятельности.

Есть два основных критерия, по которым нельзя сказать, что физическое лицо выступает в качестве незарегистрированного индивидуального предпринимателя. Во-первых, нет систематичности извлекаемой прибыли, т.е. нельзя признать предпринимательской деятельностью разовое оказание услуг или гражданско-правовых сделок. Во-вторых, если лицо получает доход, не связанный с самостоятельной предпринимательской деятельностью, т.е. владение акциями или долей в уставном капитале, также нельзя признать предпринимательской деятельностью.

Все же если налоговой службе удалось доказать, что физическое лицо ведет деятельность, но при это не зарегистрировано в качестве ИП, лицу придется заплатить все налоги по общей системе налогообложения и наложенные штрафы.

Дятчина Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее