Регистрация в качестве СМИ – нужно ли это делать?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
08.04.2019

Зачем регистрировать СМИ

В настоящее время регистрация веб-сайтов в качестве СМИ является добровольной. В 2013 году Государственная Дума приняла новый закон, согласно которому сайты, которые пользуются большой известностью и на которые заходят более 1 тысячи пользователей в сутки, в обязательном порядке должны регистрироваться в качестве СМИ.

В чем же преимущество регистрации в качестве СМИ?

  1. Сотрудники редакции СМИ, которые занимаются собиранием и наполнением сайтов, имеют статус журналистов.
  2. СМИ имеет право официально публиковать муниципальные правовые акты.
  3. СМИ освобождается от ответственности, если были нарушены права третьих лиц, в случае подтверждения информации: интервью, различные комментарии и т.д.
  4. Новостные агрегаторы работают только с теми сайтами, которые зарегистрированы в качестве СМИ.
  5. Лицо, зарегистрированное в качестве средства массовой информации может проводить аккредитацию, следовательно, журналисты таких изданий имеет больше прав.

Стоит ли регистрироваться в качестве СМИ? Конечно, да! Чтобы использовать в полной мере гарантии предоставляемые Законом «О СМИ».

Дятчина Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее