В чем различие юридического адреса в офисе и по месту жительства руководителя?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
08.08.2018

А где зарегистрированы Вы?

В ГК РФ нет точного определения юридического адреса, но прописано, что регистрация компании должна осуществляться по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Руководитель ООО - постоянно действующий исполнительный орган, соответственно, адрес будет там, где находится директор:

  • офис;
  • домашний адрес директора, если организация зарегистрирована по месту прописки директора.

Закон от 05 мая 2014 N 99-ФЗ разделяет определения «место нахождения юридического лица» и «адрес юридического лица»:

  • местом нахождения считается наименование населенного пункта;
  • а адрес юридического лица – это полный адрес ООО, который указан в ЕГРЮЛ.

В ЕГРЮЛ прописывается адрес юридического лица, который находится в пределах места нахождения юридического лица.

И налоговыми службами компании, которые зарегистрованы на домашний адрес руководителя, принято считать "фирмами-однодневками", которые в связи с этим проверяют чаще.

В связи с этим большинство фирм делает выбор в пользу покупки юридического адреса, наперед освобождая себя от лишних проблем.


Каратонова Анастасия Александровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее