Популярные ситуации, с которыми приходится сталкиваться клиентам банков

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.06.2017

Основные претензии банков к своим клиентам

В последнее время участились жалобы предпринимателей, руководителей компаний, а также бухгалтеров на требования банков, тормозящие бизнес, с которыми приходится сталкиваться.

Самая распространенная ситуация, когда банк не проводит платеж и запрашивает документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность и фактически выполненные организацией работы или оказанные услуги. И не важно, сколько лет организация с данным контрагентом работает, сколько платежей между ними проходило до этого. Если документы не поступили, то банк блокирует расчетный счет и советует открыть счет в другом банке.

Ограничение по снятию наличных денежных средств, а также переводы на счета физлиц ― в последнее время очень полюбившаяся претензия банков. Некоторые блокируют счета, с которых снимаются большие, в их понимании, суммы, и требуют представить авансовые отчеты. Другие за крупные переводы берут повышенные комиссии.

Некоторые банки пристально следят за компаниями, у которых отсутствуют налоговые платежи или они незначительные по отношению к оборотам по счету.

Также Банки могут обращать внимание на тех клиентов, которые не выплачивают заработную плату сотрудникам или у них нет арендных платежей за помещение (местонахождение юрлица) или других расходов, которые есть у реально работающих организаций.

Под особым банковским контролем находятся компании, с даты государственной регистрации которых прошел незначительный период времени. По таким клиентам практически по любой операции банк запрашивает информацию.

Чтобы избежать блокировки счета, необходимо соблюдать некоторые рекомендации: работайте легально, платите налоги и предоставляйте любые декларации и документы, свидетельствующие и легальном происхождении денег, имейте депозит в своем банке, обналичивайте меньше 60% денег, поступивших на счет, не делайте транзитных операций, в назначении платежа указывайте максимальное количество информации, при необходимости предложите сотрудникам банка приехать к вам в офис для установления факта расходования больших сумм наличных денег.

Чорная Юлия Дмитриевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее