ИФНС не будет предупреждать о блокировке счетов  

Россия [изменить]
Русский [изменить]
23.08.2016

Будет ли налоговая служба заранее ставить в известность налогоплательщиков о приостановлении операций по их счетам в банке?

В соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговый орган налоговую декларацию. При невыполнении такой обязанности в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса налоговый орган вправе приостанавливать операции по расчетным счетам в банках. По мнению законодателя, указанная мера побуждает налогоплательщиков избегать нарушений по подаче декларации.

Федеральная налоговая служба дала разъяснение по поводу предварительного предупреждения налогоплательщика о приостановлении операций по его счетам в банках при нарушении срока представления налоговой декларации. По мнению ФНС России, такое предупреждение является нецелесообразным. ФНС России считает, что такое нововведение будет способствовать общему ослаблению налоговой дисциплины, уменьшению налоговой грамотности налогоплательщиков, так как обязанность за соблюдение налоговой отчетности перекладывается с них на налоговые органы. Кроме того, будет увеличена нагрузка налоговых органов, к задачам которой прибавится информирование о предстоящей блокировке счетов, потребуются материальные затраты на отправку писем в адрес налогоплательщиков.

Чорная Юлия Дмитриевна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее