Основания для расторжения договора на обслуживание счета

Россия [изменить]
Русский [изменить]
23.06.2016

Банки получили право быстро расторгать договор

В своем письме № 12-1-11/1229 от 31.05.2016 ЦБ РФ поясняет, что банк имеет право не провести платеж по разным основаниям. Однако заблокировать расчетный счет банк сможет только в случае, если на компанию было два предупреждения и в обоих случаях операции считались «подозрительными» по п. 11 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, который борется с отмыванием денег.

Также в ст. 859 ГК РФ были внесены поправки, согласно которым у банков теперь есть право расторгать договоры по «нулевым» счетам. Если на расчетном счете нет денежных средств, и операции не проводились в течение двух лет, то кредитная организация должна в письменной форме оповестить клиента о своем намерении расторгнуть договор. В данном случае договор будет расторгнут в одностороннем порядке, если в течении двух месяцев со дня направления такого письма не поступили денежные средства на счет клиента.

Чорная Юлия Дмитриевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее