Заверять документы при государственной регистрации должны все учредители

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.03.2016

Налоговая инспекция дала официальные разъяснения по учредителям при регистрации юридических лиц

Федеральная налоговая служба в своем письме от 04.03.2016 года № ГД-18-14/201 дала официальные разъяснения о необходимости заполнения сведений об учредителях в заявлении по форме Р11001 при создании юридических лиц на каждого учредителя юридического лица, независимо от их количества.

В своем письме ФНС поясняет, что данное требование касается всех форм хозяйственных товариществ и обществ, а также учреждений, унитарных предприятий, производственных и жилищных накопительных кооперативов, так как они прямо предусмотрены Приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@. Из данного пояснения можно сделать вывод, что требование не касается иных организационного правовых форм, прямо не поименованных в письме ФНС. Наиболее актуальной, на наш взгляд, данная информация является длякредитных потребительских кооперативовтовариществ с ограниченной ответственностью для которых указание в заявлении всех учредителей является наиболее сложным ввиду их количества.

При этом, согласно пункту 2.20, если юридическое лицо учреждается двумя и более учредителями, лист «Н» на заявителя должен быть заполнен на каждого. Соответственно заверять нотариально документы для регистрации должен каждый учредитель.

Зарипова Регина Маратовна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее