Кто назначает выездную проверку при «переезде» организации?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.03.2016

Налоговая проверка при смене адреса

Смена юридического адреса компании является одним из оснований для проведения выездной налоговой проверки. В данном случае закономерно встает вопрос о том, какая именно инспекция (прежняя или новая) имеет право назначить такую проверку.

В письме ФНС от 24.12.15 № ЕД-4-2/22699 содержится разъяснение по данному вопросу. Так, до внесения новых сведений в ЕГРЮЛ об изменении адреса юридического лица, «старая» инспекция вправе принять решение о назначении выездной проверки.

Согласно действующему российскому законодательству, снятие с учета в прежней инспекции и постановка в новом налоговом органе осуществляется с момента внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица. Таким образом, даже в день снятия с учета, прежняя инспекция вправе назначить проведение выездной проверки.

Чорная Юлия Дмитриевна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее