Схема с управляющим ИП для целей оптимизации налогообложения в бизнесе

Россия [изменить]
Русский [изменить]
04.03.2016

Как управляющий ИП может снизить налоги

Согласно действующему законодательству, в качестве единоличного исполнительного органа юрлица может выступать управляющий индивидуальный предприниматель.

Управление оформляется соответствующим договором между управляющим – индивидуальным предпринимателем и обществом, смысл которого заключается в том, что управляющий - ИП за установленную плату выполняет функцию единоличного исполнительного органа управляемых обществ.

Такая схема имеет немало преимуществ. «Плюсы» такого управления:

  • управление становится более прозрачным;
  • возможность оплачивать вознаграждение управляющему на основании заключенного договора, в том числе и наличными денежными средствами;
  • защита от неправомерных действий наемных руководителей.

Кроме того, немаловажным является и существенное снижение налоговой нагрузки при использовании ИП в управлении обществом. То есть при выплате зарплаты Директору нужно заплатить НДФЛ (налог 13%), страховые взносы, выплаты ПФР и ФСС, ФФОМС. А в ситуации с ИП при выплате за услуги управления оплачивается только фиксированный взнос в ПФР. С уплатой налогов управляющего все проще - 6%, за минусом уже уплаченных страховых взносов. Преимущества уплаты налогов организации, применяющей УСН (доходы минус расходы) еще более очевидны: вознаграждение управляющего является расходной частью при расчете налогов.

Соответственно, внедряя Управляющего в ООО при регистрации или внесении изменений, можно не только решить проблемы с управлением, но и начать экономить.

Чорная Юлия Дмитриевна



Новости по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее