Особенности изменения долей и уставного капитала в компании с 2016 года

Россия [изменить]
Русский [изменить]
08.12.2015

Успейте до конца года зарегистрировать изменения

С 1 января 2016 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс, Федеральные законы N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Рассмотрим некоторые, которые регламентируют государственную регистрацию изменений, связанную с изменением долей и уставного капитала организации.

Согласно данным поправкам ожидается обязательное нотариальное заверение:

  • протокола общего собрания участников о принятии решения связанного с увеличением уставного капитала компании;
  • оферты участников компании при продаже доли;
  • договора купли-продажи доли/части доли участнику общества при продаже доли по преимущественному праву выкупа;
  • заявление участника организации при его выходе из общества и переходе доли обществу.

Такое обязательное требование закона приведет к увеличению сроков подготовки документов на регистрацию изменений и дополнительному нотариальному расходу.

Хайрутдинова Анастасия Витальевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее