Правила внутреннего контроля должны быть у всех – иначе штраф!

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.12.2015

Новые обязанности лиц, работающих с драг.металлами и камнями

Росфинмониторинг представил ряд требований, которые должны соблюдать организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Основным требованием, конечно, стала постановка на учет в территориальной инспекции пробирного надзора по месту ведения деятельности.

Помимо постановки на учет необходимо провести ряд мероприятий для соблюдения ст. 7 Федерального закона №115-ФЗ от 07 августа 2001 года:

  1. Разработать правила внутреннего контроля и назначить ответственных за их соблюдение;
  2. Провести обучение сотрудников в целях применения мер по предотвращению возможного использования организации (или ИП) для отмывания (легализации) доходов, полученных преступным путем;
  3. Фиксировать сведения о сомнительных операциях и передавать их в Росфинмониторинг;
  4. Выявлять среди клиентов лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму (перечень размещен на сайте Росфинмониторинга) и передавать сведения о них в Росфинмониторинг;
  5. Подключить личный кабинет на сайте Росфинмониторинга для получения доступа к перечню лиц и передачи сведений об операциях и клиентах.

Неисполнение требований законодательства влечет наложение штрафов на должностных лиц до 30 тысяч рублей и на юридические лица до 100 тысяч рублей.

Зарипова Регина Маратовна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее