Изменение объекта по упрощенке, если компания еще не начала применять спецрежим

Россия [изменить]
Русский [изменить]
01.12.2015

Как поменять объект налогообложения по УСН

Объектами налогообложения по УСН являются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. По общему правилу, налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения.

Как известно, для перехода необходимо подать соответствующее уведомление в налоговую, указав выбранный объект налогообложения.

Существует 2 способа подачи:

Положениями НК РФ не урегулирован вопрос о возможности изменения объекта налогообложения после указания в соответствующем уведомлении о переходе на упрощенку. Но Минфин России в Письме от 14.10.2015 г. № 03-11-11/38878 дает разъяснения по данному вопросу, а именно: организация вправе сменить выбранный объект налогообложения после подачи уведомления о переходе на спецрежим.

В данном случае в налоговый орган следует подать другое уведомление о переходе на УСН с указанием в нем нового объекта налогообложения. Это следует сделать до 31 декабря текущего года. Кроме того, к уведомлению необходимо приложить сопроводительное письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Чорная Юлия Дмитриевна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее