Президент РФ Д.А.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Россия [изменить]
Русский [изменить]
30.04.2009

Законодательство в сфере банкротства совершенствуется

Президент РФ Д.А.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ вносит изменения в действующее законодательство, целью которых является усовершенствование процедуры банкротства. Довольно значительные изменения происходят в банкротстве кредитных организаций, а также оспаривании сделок должника в процессе банкротства и привлечения к субсидиарной ответственности по его обязательствам лиц, которые имеют/имели право давать указания, обязательные для исполнения компании-должником.

Итак, изменения внесены в следующие законы:

  1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

  2. Добавилось положение, обязывающее единоличный исполнительный орган кредитной организации обеспечить передачу имущества и документации кредитной организации при освобождении от должности лицу из числа руководителей кредитной организации, а при отсутствии такого лица обеспечить их сохранность.
  3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

  4. Вносятся нормы, уточняющие признаки неплатежеспособности кредитной организации и расширяющие круг лиц и органов, обязанных принимать меры по финансовому оздоровлению или реорганизации фирмы / кредитной организации. Более того, закон дополняется положениями, регулирующие вопросы признания недействительности сделок кредитной организации и специфику судебного разбирательства по делам о банкротстве кредитных организаций.
  5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». 

  6. Нововведения касаются обязанности должника по подаче заявления должника в арбитражный суд и устанавливают ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве. Новая глава данного закона, регламентирует процедуру оспаривания сделок должника.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее